Les 2 circonscriptions de la Haute-Marne

Liste des 2 circonscriptions électorales de la Haute-Marne, leur composition et leur population.

Choisir un autre département


Haute-Marne - 1re circonscription 91 038 habitants.
Député: M. Christophe BENTZ Rassemblement National
Cantons : Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont Fayl-la-Forêt, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse
Voir la composition communale de la 1re circonscription de la Haute-Marne ( carte )
Haute-Marne - 2e circonscription 80 004 habitants.
Député: Mme Laurence ROBERT-DEHAULT Rassemblement National
Cantons de : Andelot-Blancheville, Blaiserives (le canton de Blaiserives est devenu le canton de Doulevant-le-Château par suite du changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 19 octobre 1992), Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier-Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy
Voir la composition communale de la 2e circonscription de la Haute-Marne ( carte )

carte circonscriptions de la  Haute-Marne

Carte des circonscriptions du département de la Haute-Marne au 01 janvier 2023.

Voir la carte des circonscriptions de la Haute-Marne


publiée dans le JO Sénat du 01/10/2015 - page 2314

La loi n° 2013-403 du 13 mai 2013 a expressément abrogé l'article 3 de la loi n° 2010-1563 du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales qui disposait que : « La délimitation des cantons respecte les limites des circonscriptions pour l'élection des députés ». Le législateur a ainsi entendu écarter toute obligation, lors du remodelage cantonal, de faire coïncider les limites cantonales avec les limites des circonscriptions législatives, même si ces dispositions n'excluent pas, le cas échéant, de rechercher une coïncidence entre les limites cantonales et législatives lorsque cela est possible. Pour sa part, la délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés repose sur les limites des cantons tels qu'ils étaient définis à la date d'entrée en vigueur de l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009, elle-même ratifiée par la loi n° 2010-165 du 23 février 2010.


Liste des communes de la 1re circonscription de la Haute-Marne

La 1re circonscription de la Haute-Marne est composée des communes de Ageville, Aigremont, Aizanville, Andilly-en-Bassigny, Anrosey, Aprey, Arbigny-sous-Varennes, Arbot, Arc-en-Barrois, Aubepierre-sur-Aube, Auberive, Audeloncourt, Aujeurres, Aulnoy-sur-Aube, Avrecourt, Baissey, Bannes, Bassoncourt, Bay-sur-Aube, Beauchemin, Belmont, Biesles, Bize, Blessonville, Bonnecourt, Bourbonne-les-Bains, Bourg, Bourg-Sainte-Marie, Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon, Brainville-sur-Meuse, Braux-le-Châtel, Brennes, Brethenay, Breuvannes-en-Bassigny, Bricon, Bugnières, Buxières-lès-Clefmont, Buxières-lès-Villiers, Celles-en-Bassigny, Celsoy, Chalancey, Chalindrey, Chamarandes-Choignes, Champigneulles-en-Bassigny, Champigny-lès-Langres, Champigny-sous-Varennes, Champsevraine, Changey, Chanoy, Charmes, Chassigny, Châteauvillain, Chatenay-Mâcheron, Chatenay-Vaudin, Chaudenay, Chauffourt, Chaumont, Chaumont-la-Ville, Chézeaux, Choilley-Dardenay, Choiseul, Cirfontaines-en-Azois, Clefmont, Clinchamp, Cohons, Coiffy-le-Bas, Coiffy-le-Haut, Colmier-le-Bas, Colmier-le-Haut, Condes, Coublanc, Coupray, Cour-l'Évêque, Courcelles-en-Montagne, Culmont, Cusey, Cuves, Daillecourt, Dammartin-sur-Meuse, Dampierre, Damrémont, Dancevoir, Dinteville, Dommarien, Doncourt-sur-Meuse, Enfonvelle, Esnouveaux, Euffigneix, Farincourt, Faverolles, Fayl-Billot, Flagey, Foulain, Frécourt, Fresnes-sur-Apance, Genevrières, Germaines, Germainvilliers, Giey-sur-Aujon, Gilley, Graffigny-Chemin, Grandchamp, Grenant, Guyonvelle, Hâcourt, Harréville-les-Chanteurs, Haute-Amance, Heuilley-le-Grand, Huilliécourt, Humes-Jorquenay, Illoud, Is-en-Bassigny, Isômes, Jonchery, Laferté-sur-Amance, Laferté-sur-Aube, Laneuvelle, Langres, Lanques-sur-Rognon, Lanty-sur-Aube, Larivière-Arnoncourt, Latrecey-Ormoy-sur-Aube, Lavernoy, Laville-aux-Bois, Lavilleneuve, Le Châtelet-sur-Meuse, Le Montsaugeonnais, Le Pailly, Le Val-d'Esnoms, Lecey, Leffonds, Les Loges, Leuchey, Levécourt, Longchamp, Longeau-Percey, Louvières, Luzy-sur-Marne, Maâtz, Maisoncelles, Maizières-sur-Amance, Malaincourt-sur-Meuse, Mandres-la-Côte, Marac, Marcilly-en-Bassigny, Mardor, Marnay-sur-Marne, Melay, Mennouveaux, Merrey, Millières, Montcharvot, Mouilleron, Neuilly-l'Évêque, Neuilly-sur-Suize, Neuvelle-lès-Voisey, Ninville, Nogent, Noidant-Chatenoy, Noidant-le-Rocheux, Noyers, Occey, Orbigny-au-Mont, Orbigny-au-Val, Orcevaux, Orges, Ormancey, Outremécourt, Ozières, Palaiseul, Parnoy-en-Bassigny, Peigney, Perrancey-les-Vieux-Moulins, Perrogney-les-Fontaines, Perrusse, Pierremont-sur-Amance, Pisseloup, Plesnoy, Poinsenot, Poinson-lès-Fayl, Poinson-lès-Grancey, Poinson-lès-Nogent, Poiseul, Pont-la-Ville, Poulangy, Praslay, Pressigny, Rançonnières, Rangecourt, Riaucourt, Richebourg, Rivière-les-Fosses, Rivières-le-Bois, Rochetaillée, Rolampont, Romain-sur-Meuse, Rouelles, Rougeux, Rouvres-sur-Aube, Saint-Broingt-le-Bois, Saint-Broingt-les-Fosses, Saint-Ciergues, Saint-Loup-sur-Aujon, Saint-Martin-lès-Langres, Saint-Maurice, Saint-Thiébault, Saint-Vallier-sur-Marne, Saints-Geosmes, Sarcey, Sarrey, Saulles, Saulxures, Savigny, Semoutiers-Montsaon, Serqueux, Silvarouvres, Sommerécourt, Soulaucourt-sur-Mouzon, Soyers, Ternat, Thivet, Thol-lès-Millières, Torcenay, Tornay, Treix, Vaillant, Val-de-Meuse, Valleroy, Vals-des-Tilles, Varennes-sur-Amance, Vaudrecourt, Vauxbons, Velles, Verbiesles, Verseilles-le-Bas, Verseilles-le-Haut, Vesaignes-sur-Marne, Vesvres-sous-Chalancey, Vicq, Villars-en-Azois, Villars-Santenoge, Villegusien-le-Lac, Villiers-le-Sec, Villiers-lès-Aprey, Villiers-sur-Suize, Violot, Vitry-en-Montagne, Vitry-lès-Nogent, Vivey, Voisey, Voisines, Voncourt, Vroncourt-la-Côte.

Liste des communes de la 2e circonscription de la Haute-Marne

La 2e circonscription de la Haute-Marne est composée des communes de Aillianville, Aingoulaincourt, Allichamps, Ambonville, Andelot-Blancheville, Annéville-la-Prairie, Annonville, Arnancourt, Attancourt, Autigny-le-Grand, Autigny-le-Petit, Autreville-sur-la-Renne, Bailly-aux-Forges, Baudrecourt, Bayard-sur-Marne, Bettancourt-la-Ferrée, Beurville, Blaisy, Blécourt, Blumeray, Bologne, Bourdons-sur-Rognon, Bouzancourt, Brachay, Briaucourt, Brousseval, Busson, Ceffonds, Cerisières, Chalvraines, Chambroncourt, Chamouilley, Chancenay, Chantraines, Charmes-en-l'Angle, Charmes-la-Grande, Chatonrupt-Sommermont, Chevillon, Cirey-lès-Mareilles, Cirey-sur-Blaise, Cirfontaines-en-Ornois, Colombey les Deux Églises, Consigny, Courcelles-sur-Blaise, Curel, Curmont, Daillancourt, Darmannes, Domblain, Dommartin-le-Franc, Dommartin-le-Saint-Père, Domremy-Landéville, Donjeux, Doulaincourt-Saucourt, Doulevant-le-Château, Doulevant-le-Petit, Échenay, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière, Ecot-la-Combe, Effincourt, Épizon, Eurville-Bienville, Fays, Ferrière-et-Lafolie, Flammerécourt, Fontaines-sur-Marne, Forcey, Frampas, Froncles, Fronville, Germay, Germisay, Gillancourt, Gillaumé, Gudmont-Villiers, Guindrecourt-aux-Ormes, Guindrecourt-sur-Blaise, Hallignicourt, Humbécourt, Humberville, Joinville, Juzennecourt, La Genevroye, La Porte du Der, Lachapelle-en-Blaisy, Lafauche, Lamancine, Laneuville-à-Rémy, Laneuville-au-Pont, Lavilleneuve-au-Roi, Leschères-sur-le-Blaiseron, Leurville, Lezéville, Liffol-le-Petit, Louvemont, Magneux, Maizières, Manois, Maranville, Marbéville, Mareilles, Mathons, Mertrud, Meures, Mirbel, Moëslains, Montheries, Montot-sur-Rognon, Montreuil-sur-Blaise, Montreuil-sur-Thonnance, Morancourt, Morionvilliers, Mussey-sur-Marne, Narcy, Nomécourt, Noncourt-sur-le-Rongeant, Nully, Ormoy-lès-Sexfontaines, Orquevaux, Osne-le-Val, Oudincourt, Pansey, Paroy-sur-Saulx, Perthes, Planrupt, Poissons, Prez-sous-Lafauche, Rachecourt-sur-Marne, Rachecourt-Suzémont, Rennepont, Reynel, Rimaucourt, Rives Dervoises, Rizaucourt-Buchey, Rochefort-sur-la-Côte, Roches-Bettaincourt, Roches-sur-Marne, Rouécourt, Rouvroy-sur-Marne, Rupt, Sailly, Saint-Blin, Saint-Dizier, Saint-Urbain-Maconcourt, Saudron, Semilly, Sexfontaines, Signéville, Sommancourt, Sommevoire, Soncourt-sur-Marne, Suzannecourt, Thilleux, Thonnance-lès-Joinville, Thonnance-les-Moulins, Trémilly, Troisfontaines-la-Ville, Valcourt, Valleret, Vaudrémont, Vaux-sur-Blaise, Vaux-sur-Saint-Urbain, Vecqueville, Vesaignes-sous-Lafauche, Viéville, Vignes-la-Côte, Vignory, Ville-en-Blaisois, Villiers-en-Lieu, Voillecomte, Vouécourt, Vraincourt, Wassy.

Source : Legifrance.gouv.fr


information Les cartes détaillées des circonscriptions législatives de la Haute-Marne sont disponibles sur cette page : Plan circonscription